Увеличение стоимость услуг ЖКХ в Москве и области c 2017 года

Категория: Новости
Увеличение стоимость услуг ЖКХ в Москве и области c 2017 года

Правительство России внесло предложение по увеличению стоимости услуг ЖКХ, обеспечивающее функционирование зданий и создающее безопасное и комфортное проживание, на уровне прогнозной инфляции. Ранний прогноз о поэтапном увеличении стоимости услуг ЖКХ не оправдался, и теперь увеличение цен будет существенно выше в отношении объектов социальной инфраструктуры обслуживания жителей. Однако для промышленных объектов рост тарифов будет несущественным.

Причины увеличения тарифов ЖКХ в 2017 году

Согласно законам, регулирующим деятельность жилищно-коммунальных хозяйств, стоимость услуг должна подвергаться относительным изменениям при инфляции с соответствующим индексом цен. Если брать это во внимание, то можно с полной уверенностью сказать, что изменение тарифов в следующем году произойдет, поскольку правительство уже составило официальный прогноз, в соответствии с которым индексация может проводиться несколько раз в течение года, в зависимости от экономических показателей инфляции.

Последним изменением тарифов на ЖКХ было изменение стоимости услуг по обеспечению функционирования зданий и объектов социальной инфраструктуры для обслуживания жителей в июле 2016 года. По мнению экспертов, на сей раз необходимо скептически отнестись к официальной информации о повышении тарифов, поскольку стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства может превысить озвученные цифры.

На сколько подорожает газоснабжение?

Увеличение стоимости услуг для граждан России в следующем году произойдет практически в два раза. Это намного выше отметки, которую правительство Российской Федерации озвучивало ранее. По опубликованному прогнозу, который содержит тенденции и приоритеты, целевые индикаторы и показатели социально-экономического развития Российской Федерации на три года, рост тарифов на газоснабжение будет произведен в пределах 3%. Если сравнивать с тем же показателем за 2016 год, то разница будет составлять более 1%. Примечательно, что услуги ЖКХ для промышленных объектов не будут индексироваться также стремительно.

Построение майского экономического прогноза на основе экономико-математических методов с соблюдением сценарных условий говорит о том, что постепенные положительные изменения экономики Российской Федерации требует повышения стоимости газа в три этапа:

  • Первый этап. Будет реализовываться с июля 2017 года. Стоимость газоснабжения жилых помещений вырастет на 3%.
  • Второй этап. Будет реализовываться с июля 2018 года. Стоимость газа будет составлять на 2,4%.
  • Третий этап. Будет реализовываться с июля 2019 года. Стоимость газа будет составлять 2,1%.

Стоит отметить, что в 2016 году максимальный рост стоимости газоснабжения, по прогнозам правительства, не превышал и 2%.

Насколько подорожает коммунальный сектор?

Не смотря на предыдущие прогнозы правительства России о резком увеличении расходов населения на потребление коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг в 2017 году, процесс удорожания тарифов будет проходить с учетом некоторых смягчающих эффектов. В частности, МЭР обещали максимальные индексы изменения уже к середине 2017 года до 4-5%, к следующему году до 4,3% и к 2019 до 4% ровно. Однако, по мнению руководителей органов государственного управления, в связи с неблагоприятными условиями финансово-экономического состояния предприятий этого сектора, наиболее верным решением к поэтапной реализации намеченного плана будет увеличение системы ставок платежа по инфляции.

Система расчетов за потребление коммунальных ресурсов в целом, и работы котельных и ТЭЦ в частности (на которые приходится практически треть общей суммы платежа россиян за услуги ЖКХ) в следующем году значительно возрастет. Предполагается, что ежегодный прирост будет составлять около 1 п.п. И если ранее ожидалось процентное соотношение к 4,1%, то сегодня эксперты прогнозируют, что данный показатель будет составлять не менее 4,7% в следующем году, с последующим изменением к 4,4% и 4,1%.

Стоит отметить, что тарифы на подачу воды потребителям многоквартирных домов в требуемом количестве и вы в соответствии с целевыми показателями, заметно снизятся по сравнению с предыдущим планированием в среднем на 1,6%. По словам председателя РАВВВ Елены Довлатовой, ожидать больший прирост цен на жилищно-коммунальные услуги не стоит, поскольку уже сейчас нагрузка на граждан страны предельная. К тому же четверть населения России выражают мнение, что платить за воду совсем необязательно. А с учетом нынешнего положения тарифов, обновление устаревших объектов ЖКХ, приведение их в соответствии с новыми требованиями и нормами, техническими условиями и показателями качества – будет практически невозможно. По словам директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, более 80% предприятий ЖКХ не приносят прибыли и работают в убыток. Поэтому чтобы говорить о какой-либо модернизации, необходимо либо вновь повысить тарифы, либо сократить большую часть текущих расходов.

Насколько подорожает электричество?

В 2017 году правительство намерено провести масштабную индексацию услуг ЖКХ по электроэнергии с учетом инфляции. Но в отличие от других секторов, аналитики обещают умеренный рост цен. Согласно официальному заявлению правительства по социально-экономическому развитию, начиная со следующего года и до истечения намеченной трехлетки, стоимость услуг ЖКХ по электроэнергии не должна превышать максимальный порог прогнозной инфляции. Так, с июля 2017 года показатели роста цен на розничном рынке будут на уровне 7,1%; в 2018 году ниже 6%; в 2019 году – 5,4% (среднее значение).

Отдельной статьей расхода в 2017 году также станут услуги по капитальному ремонту. Вполне вероятно, в перспективе плату за него будут взимать не только с собственников жилья, но и наниматели жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма. По словам депутатов Государственной думы, что на сегодняшний день уже утвержден соответствующий приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, содержащий основные положения и рекомендации по размеру стоимости услуг капремонта для социального найма. Другими словами, собственник жилого помещения может перекладывать обязанности по данному направлению ЖКХ на социального нанимателя.

Для отправки вопроса вам необходимо зарегистрироваться или .
Меню
Авторизация
*
*
Генерация пароля