Поверка счетчиков воды вновь стала обязательной

Категория: Новости
Теги:
Как происходит поверка счетчиков воды

Коронавирусный мораторий закончен. Собственникам жилых домов напомнили, что ограничения, установленные в период с 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г., сняты. Теперь каждый владелец жилого дома или помещения в многоквартирном доме, должен начиная с 1 января 2021 г., следить за сроком поверки измерительных устройств по документации и при истечении этого срока произвести поверку счетчиков горячей и холодной воды.

Постановлением Правительства “Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”№ 424 от 02.04.2020 г., был установлен мораторий на поверку счетчиков, штрафные санкции не применялись.

Напомним, что требования об обязательной поверке индивидуальных приборов учета приняты Федеральным законом “Об обеспечении единства измерений” № 102-ФЗ от 26.06.2008 г., а также Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Показания приборов с истекшим сроком поверки, к расчету не принимаются. В таком случае уже начиная с 1 января 2021 г., расчет будет производиться по средним показаниям учетных приборов за полгода, а с 1 апреля 2021 г. — с применением повышающего коэффициента 1,5.

За поверкой можно обратиться в организацию, устанавливающую приборы учета или любую другую аккредитованную компанию. Для предупреждения мошенничества, Росаккредитация запустила услугу информирования о компаниях-поверителях. Потребителям можно самостоятельно проверить фирму, зная наименование организации и ИНН.

Для отправки вопроса вам необходимо зарегистрироваться или .
Меню
Авторизация
*
*
Генерация пароля